воскресенье, 24 июня 2012 г.

Revit DB Link

На эту заметку меня натолкнула статья Александра Высоцкого в его блоге, которая рассказала нам об использовании Revit DB Link . На мой взгляд очень интересная надстройка, которой можно найти применение всем  без исключений ревитчикам.
После того, как я установил RDB Link на свой компьютер, инструмент экспорта и импорта  в базы данных Microsoft Access был недоступен.




И только экспорт и импорт через ODBC был доступен.  После просмотренных уроков Александра Высоцкого очень хотелось попробовать как все это работает. Поэтому начал изучать ODBC и все что с ним связанно.
ODBC — это программный интерфейс  доступа к базам данных, разработанный фирмой Microsoft.

Теперь  дело за малым, нужно познакомиться с базами данных от Microsoft, помимо Access конечно. По совету коллеги программиста обратил внимание на  Microsoft SQL Server 2008 R2 RTM - Express



Как пишут разработчики - это мощная система управления данными предоставляющая широкий набор функций для обеспечения защиты данных и повышения производительности для внедренных приложений  и локальных хранилищ данных. И на мой взгляд еще одно не мало важное достоинство - все это бесплатно.
Ну а сейчас товарищи коллеги у меня есть свой сервер, на котором будут храниться все мои базы данных, не важно это базы Ревита или что то другое.

Теперь как же обратиться к этому серверу. А делается это с помощью  среды Microsoft SQL Server 2008 R2 Management Studio ExpressЭто надстройка которая позволит вам обратиться к компонентам  сервера, настроить их, добавлять, редактировать и создавать базы данных в SQL Server  Express.
Эти программы абсолютно бесплатно распространяются. От вас требуется только скачать их с официального сайта Microsoft и установить на ваш компьютер.  На установке останавливаться не будем, думаю там все понятно.
Итак, сейчас у нас все есть для экспорта, а потом и для  импорта через ODBC.
Создаем проект - выбираем вкладку "Надстройки" - Внешние инструменты - Revit DB Link  - Export через ODBC.
Ревит выдает нам окно "Выбор источника данных"


На вкладке "Файловый источник данных" создаем "Имя DSN" при помощи кнопки "Создать". Далее выбираем драйвер для которого будет задаваться источник, в нашем случае это SQL Server.
"Имя файлового источника"  - определите в нужную для вас папку при помощи кнопки "Обзор", задав ему произвольное имя.
Жмем "Сохранить" - "Далее" - "Готово"
Далее добавим описание к уже созданному источнику данных и выберем сервер. Имя сервера задается при установки Microsoft SQL Server 2008 R2 RTM - Express. В моем случае все выглядит так:
Жмем "Далее" и мастер спрашивает у нас как SQL Server должен проверять подлинность пользователя. Оставляем галочку напротив "проверка подлинности учетной записи  Windows NT'' и следуем по кнопки "Настройка клиента" для того чтобы сделать небольшие изменения в сетевой библиотеке.
Ставим галочку напротив "Именованные каналы" как показано на рисунке выше и жмем "ОК".
Нам нужно определить в какую базу данных будет экспортироваться информация из Ревита. Для этого поставим галочку напротив "Использовать по умолчанию базу данных" и выберем из списка созданную предварительно базу данных. На рисунке ниже видно, что моя база данных называется Revit. Жмем "Далее"



В следующем окне мастера источников данных можно настроить: язык для сообщений Microsoft SQL Server, преобразование кодировки, а также использование национальных стандартов драйвером ODBC собственного клиента SQL Server. Кроме того, можно управлять ведением журнала для долго выполняющихся запросов и настройками статистики драйвера. Я оставляю все настройки по умолчанию.

Жмем "Готово"

Всплывет сообщение
Осталось совсем немного! Теперь выберете Ваш источник данных и  нажмите "ОК"


Потом еще раз "ОК"
Подождем немного…



Поздравляю  коллеги!!! Только что вам удалось выгрузить базу данных Ревита в SQL Server.
Осталось только посмотреть как выглядит наша база данных. Запускаем  SQL Server  2008 R2 Management Studio и соединяемся с нашим сервером, в моем случае это .\sqlexpress
Тип сервера и проверку подлинности оставляем без изменений. Жмем кнопку "Соединить"
Теперь откроем таблицы в базе данных Revit.
Чтобы создать свою базу данных достаточно кликнуть правой кнопкой мыши по папке Базы данных - Создать базу данных.
Программа откроет окно Создание баз данных.

Чтобы посмотреть любую таблицу нужно нажать на нее правой кнопкой мыши и выбрать  "Изменить первые 200 строк". Посмотрим как это работает на примере таблицы dbo. Level это наши созданные в проекте уровни.
Все таблицы можно экспортировать в Excel. В следующих уроках я покажу как можно это сделать. А пока для чистоты эксперимента поменяем значение уровня и посмотрим что произошло у нас в проекте. Для Уровня 1 обновим значение до -1200
Зайдем в Ревит и произведем импорт обновленных данных. Вкладка Надстройки - Revit DB Link - Вкладка ODBC - Edit and Import. Выбираем наш файловый источник, который мы создали ранее. И жмем окей два раза. Выбираем таблицу Level из списка импортируемых таблиц. Видно что Уровень 1 изменил свое значение на -1200. Жмем ОК и смотрим что получилось.
Если все сделана правильно, уровень должен переместиться на отметку  -1200
Полагаю пост получился довольно длинный, но в свое оправдание хочу сказать, что хотел как можно точно донести до вас информацию. Надеюсь что это получилось.
Экспериментируйте в Ревит и находите свое применение для Revit DB Link.
Спасибо за внимание!



2 комментария:

Alexander Vysotskiy комментирует...

Анатолий, отличный материал!

Екатерина комментирует...

вместо картинок знак!